Блог о спорте и туризме Алексея Терехина

понедельник, 8 января 2018 г.

Экшн-тур по Абхазии. День 7. Восхождение к наскальному монастырю.

В заключительный день экшн-тура мы совершили восхождение к наскальному монастырю. Путь пролегал по склонам скалы и все более усложнялся по мере приближения к конечной точке. Мы выстроились в цепочку и аккуратно и не спеша двигались к цели. Местами приходилось карабкаться, хвататься за выступы камней, корни и ветви деревьев. В самой верхней точке нужно было проникнуть в монастырь по веревочной лестнице, которую предварительно развесил Паша.


Забраться наверх было несложно, основное время ушло на ожидание своей очереди. Вид сверху поражал воображение. Монастырь был сооружен в естественном углублении скалы, и сложно представить, каких усилий потребовалось монахам, чтобы принести на эту высоту строительный материал, а затем и соорудить стену, закрывающую вход внутрь скалы.


Удивительно также, что внутри было очень мало места, здесь могло поместиться человек пять-шесть. Возможно, монахи использовали это место для обороны от противников. Они забирались сюда с помощью лестницы, которую потом прятали вовнутрь скалы. Сверху отлично обозреваются подступы ко входу, поэтому можно обороняться, пока есть оружие.


После осмотра монастыря мы спустились вниз, прошли через форелевое хозяйство и после обеда разделились на две группы. Одни поехали осматривать еще один каньон, а другие и я в том числе - направились в сторону границы с Россией. По дороге мы остановились у древнего храма, заехали на какую-то гору, погуляли по побережью Черного моря и, наконец, прибыли на КПП.


Комментариев нет:

Отправить комментарий