Блог о спорте и туризме Алексея Терехина

пятница, 27 декабря 2019 г.

День 7. Павия - Либарна. По родным местам велогонщика Фаусто Коппи

<< Читать с начала


В этот день кукурузные поля сменились виноградными и овощными плантациями. Созрел урожай помидоров, репчатого лука, а мы позволили себе немного попробовать темно-синие грозди ягод.

Пейзаж стал похож на Краснодарский край - те же леса, те же кустарники, так же жарко, и лишь только редко встречающиеся таблички говорили о том, что мы за границей.

На каменистой дороге среди леса у Юли спустило колесо, видимо, из-за попавшей колючки.


Клеить прокол не стали, Женя заменил камеру, и мы поехали дальше. К обеду доехали до цивилизации, зашли в супермаркет, купили бизнес-ланчи и полюбовались вот этой красотой:



После обеда мы устроили сиесту, здесь так принято! Очень уж жарко в это время, и почти нет тени, где можно было бы спрятаться. Но мы все-таки нашли дерево и отдохнули под ним часок.


А потом начался подъем в перевал. Он был не очень высоким, но достаточно крутым и в сочетании с жарой казался утомительным.


По пути нам встречались таблички на стенах домов, на которых был изображен знаменитый велогонщик Фаусто Коппи, двукратный победитель Тур де Франс и пятикратный победитель Джиро д'Италия. Я о нем не слыхал прежде, а он был настолько крут, что его прозвали Чемпионом чемпионов!




На небольшой площади установлен огромный велосипед и памятник велогонщику, а еще рядом есть музей.

Нам пришлось преодолеть еще несколько крутых подъемов по каменистым дорогам, прежде чем мы добрались до Либарны. Там мы нашли укромное местечко под большим мостом недалеко от раскопок древнего амфитеатра и разбили лагерь.



В следующей серии >> День 8. Генуя. Здравствуй, море!

Комментариев нет:

Отправить комментарий