Блог о спорте и туризме Алексея Терехина

воскресенье, 27 октября 2019 г.

День 3. Ливиньо - Санкт Моритц.

<< Читать с начала




Дождь барабанил по палатке всю ночь, но к утру распогодилось. Не смотря на то, что светило солнце, все равно было прохладно - мы находились среди гор на высоте 1800м.

Когда мы проезжали мимо озера Ливиньо, мы встретили несколько бегунов, они занимались здесь на размеченной ровной трассе. Мне кажется, если я буду устраивать тренировочные сборы перед марафоном, то они будут проходить в этом месте!


Ливиньо - курортный городок, здесь есть множество горнолыжных и мтб-трасс. Спортсмены поднимаются по канатной дороге на вершину и затем отрабатывают головокружительные спуски. Здесь есть кемпинг, а значит можно относительно недорого поселиться. Ну и конечно гостевые дома и отели на любой вкус и кошелек.



А еще недавно я узнал, что в Ливиньо проводится экстремальный триатлон ICON - включает в себя заплыв на 3,8км, велогонку длиной в 195км с общим набором более 5000м и беговой этап, марафон 42,2км с набором высоты более 1000м. Следующая гонка запланирована на 4 сентября 2020, новичкам готовиться уже поздно, а состоявшиеся айронмены еще могут успеть!

Вообще в Ливиньо есть чем заняться помимо бега, велосипеда, горных лыж и плавания. Здесь ходят в походы, плавают на каяках, катаются на лошадях, много адептов скандинавской ходьбы.



Мы заехали в несколько веломагазинов в надежде найти петух, нам посоветовали ехать в Бормио, т.к. там находится авторизованный дилер Cube. Но Бормио был в 40км в стороне от нашего маршрута, и не факт, что мы бы нашли там эту запчасть. Поэтому мы решили отправиться дальше, добраться до Санкт Моритца, и поискать деталь там.





Путь в Санкт Моритц лежал через перевал Форкола высотой почти 2485м.





Перевал был бесподобен, я вкручивал в него, насколько это было возможно, но все же сдался и пошел пешком. На вершине была граница Италии и Швейцарии, виднелись флаги этих стран и Евросоюза. 




Только мы успели забраться, как снова пошел дождь. Мы спрятались под навесом, чтобы переждать непогоду, а заодно перевести дух и подкрепиться. Перевал еще не закончился, впереди было еще около трехсот метров набора. Дальше будет много фотографий. Ну а как еще передать эту красоту, эту мощь гор!




На перевале установлен штырь, обклеенный атрибутикой разных спортивных клубов. Мне особенно понравился значок человечка, который нес на себе велосипед. Было бы забавно создать такой же, но только еще с груженым багажником!


Пока мы фоткались, к нам навстречу с перевала спустилась группа байкеров предпенсионного возраста. Конечно, они были налегке, с небольшими рюкзачками на спине. Но тем не менее, это очень здорово, т.к. не каждый пенсионер заедет в такую гору!



А это особенно крутой участок. Здесь нужно быть очень осторожным.


Наверху нас ждала корова
Теперь нам предстояло спуститься, но это было не сильно проще подъема из-за камней, которые были на нашем пути. Мы спускались под дикий разноголосый скрип мокрых тормозных колодок, руки затекали от напряженного сдавливания ручек тормозов...


И вот впереди уже стало видно озеро Бианко. Маршрут проходил дальше по его берегу и по характеру был не менее суровым. Да, там уже не было таких серпантинов, но местность была настолько пересеченной, что ехать там с багажом не было никакого удовольствия. Это был один сплошной вызов человеческим возможностям, самопреодоление.


У озера поднялся ветер и полил дождь, мы приняли решение сойти с веломаршрута на ровную автодорогу, чтобы поскорее доехать до Санкт Моритца.




В пригороде Санкт Моритца Дима нашел на укромное местечко на лесопилке, там мы и разбили лагерь. Итог дня: 44км и 800м набора. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий